Бетон на щебне или гравии — что лучше

На бетонной основе возводятся здания и объекты различного назначения, для повышения прочности в состав добавляют крупный заполнитель — щебень или гравий. Для каждого типа насыпи характерны свои особенности и различия. Бетон Казань с доставкой предлагает компания “Бетон РТ”.

Заполнители бетона

В зависимости от предназначения строительного объекта, и предстоящих на него нагрузок, определяется какой именно заполнитель будет использоваться в каждом конкретном случае.

Щебень и гравий — основные компоненты, повышающие прочность и устойчивость фундамента из бетона. Прежде чем отдавать предпочтение тому или иному представителю заполнителя, следует разобраться в их характеристиках и результате взаимодействия с цементным составом.

Гравий фракции 5-20 мм.

kw5cflb5

Гравий речной фракции дает итоговому продукту из бетона прочность в 800 кг. на кв. см. Актуально применение в строительстве гражданских жилых строений, без больших нагрузок на несущие элементы здания. Морозостойкость бетонной основы на речной фракции гравия низкая, при необходимости потребуется дальнейшее утепление объекта.

Щебень из гравия

Отборные зерна с заостренными краями обеспечивают большее сцепление с бетонным раствором, что значительной степени повышает характеристики прочности плит и основ зданий.

Щебень горных пород

Высший по классу материал, обладает показателями прочности в 1200 кг. на кв. см., что позволяет использовать его в возведении объектов промышленности, многоэтажных жилых зданий, конструкций с высокими нагрузками на несущие элементы.

Характеризуется отличными свойствами сцепления с бетонным составом, шероховатая поверхность зерен позволяет сделать бетонные изделия с наименьшим количеством пор и щелей в структуре.

Бетонная плита, или объект на основе щебня горных пород имеет устойчивость к низким температурным значениям, и их перепадам.

Используется в изготовлении бетона высокого класса, применяемого для строительства ответственных конструкций и зданий.

Что выбрать — гравий или щебень?

Ответ на вопрос можно сформулировать после детального изучения назначения будущего строительного объекта, предстоящих нагрузок, а также воздействий климатический условий региона.

В возведении частных строений и одноэтажных домов допускается использование гравия с параметрами 5-20 мм., в том числе речной фракции.

что касается коммерческих производственных строений, высоток, ответственных объектов — однозначно целесообразно применение щебня высокого качества.