Бетон марки м100: технические характеристики и где применяется

Бетон марки М100 часто применяют в строительных работах разного типа. С такой смесью легко работать, он хорошо ложится в любые формы и не требует применения специальной техники и дополнительного оборудования. Все марки бетона от производителя по доступным ценам предлагает компания betonmospro.ru.

Особенности бетона М100.

Такая марка бетона не отличается высокой прочностью. Поэтому его используют в тех покрытиях, где нет больших нагрузок. Раствор такого бетона еще называют «тощий» и применяют там, где нет необходимости в большой прочности покрытия.

Такой вариант часто помогает целесообразно использовать средства на строительные работы. Эта особенность такого бетона ограничивает его сферу применения. Для возведения конструкций, которые будут испытывать большие нагрузки, такой бетон не используется.

Сфера применения бетона М100.

  • При заливке фундамента. Такую смесь используют для подготовительных работ. Он играет роль своеобразной «подушки», которая предотвращает коррозию арматуры.
  • Дорожные работы. Этот бетон используют для покрытия тротуаров, дорожек, остановок, бордюров. Бетон М100 при этом заливают как основу тонким слоем прямо на песчаную основу.
  • В сельской местности. Эту смесь используют в тех случаях, когда бетонная смесь укладывается прямо на земляной или песчаный грунт. В таких работах этот бетон просто незаменим. Пол в сарае, погребе и других строениях заливают, используя этот вид бетона.
  • Приусадебная территория. Владельцы частных домов используют такую смесь для бетонирования дорожек и участков перед домом, где нет необходимости в повышенной прочности покрытия.
  • Внутренняя отделка. Черновые работы по внутренней отделке тоже не требуют большой прочности покрытия. Использование такой смеси значительно экономит расходы на строительные материалы.


Характеристики бетона М100.

  • Морозостойкость. Этот показатель бетона М100 находится в пределах от F50 до F100. Этот показатель говорит о том, что смесь может быть заморожена и разморожена от 50 до 100 раз. В этом случае трещин не будет. Дальнейшие перепады температуры могут привести к появлению расколов.
  • Плотность бетона марки М100 в пределах 204 т\м³. Этот показатель может немного варьироваться в зависимости от составляющих.
  • Прочность. Этот показатель колеблется в пределах 0,098 т\м³.
  • Водостойкость. Эта смесь имеет высокий показатель водонепроницаемости (W2-W4).
  • Жесткость. Этот показатель может быть от 2 до 4. Это позволяет смеси хорошо держать форму после заливки.