Беладонна: цветение и применение растения

Белладонна — настоящая приманка для глаз в лесу. Несмотря на красивый внешний вид, с этим дикорастущим растением следует быть осторожным, так как оно очень ядовито.

Белладонна искушает нас своими пурпурно-черными плодами.

Белладонна ( Atropa bella-donna ), известная также как смертоносный паслен, оказывает обольстительное действие на некоторых посетителей леса. Её фиолетовые ягоды и цветы соблазнят вас посадить это многолетнее растение в вашем домашнем саду. Но будьте осторожны – эта лесная красавица хоть и является хорошим медоносом, но еще и сильно ядовита. Поэтому сажать его в саду следует только с осторожностью.


Цветение, происхождение и характеристики

Смертельный паслен, белладонна или дьявольская вишня, среди прочих названий, является единственным местным видом Atropa в Европе. Относится к семейству пасленовых (Solanaceae) и широко распространен в Европе, Северной Африке и Малой Азии. Обычно встречается на полутенистых и слегка затененных лесных полянах, где хорошо растет на богатой питательными веществами и азотистой почве. Как многолетнее растение, белладонна обычно растет вертикально и достигает высоты от 50 до 150 см. Ветвистый куст белладонны имеет красновато-зеленый и тонко опушенный стебель.

Разветвленный куст может вырасти до 1,5 м в высоту.

Листья белладонны овально-ланцетной формы, серо-зеленого цвета, также тонкоопушенные. В период цветения с июля по август у Atropa bella-donna цветки колокольчатые, пурпурно-коричневые снаружи, особенно на кончике, и желтоватые у основания. Согласно своему названию, черно-фиолетовые ягоды развиваются из цветка белладонны в период с августа по октябрь. Несмотря на свою токсичность, Atropa bella-donna представляет большую ценность для экосистемы. Ее цветы посещают и опыляют шмели, пчелы и даже бабочки. Кроме того, плоды белладонны служат пищей различным птицам.

Белладонну можно узнать по цветку необычной окраски даже без плодов.

Идентификационные признаки Atropa belladonna

  • Пряморастущее разветвленное травянистое растение высотой 50-150 см.
  • Красновато-зеленый стебель и тонкоопушенный с разветвленными побегами.
  • Листья серо-зеленые, опушенные, овально-ланцетной формы.
  • Цветок преимущественно фиолетового цвета, колокольчатой формы.
  • Ягода черно-фиолетового цвета, напоминающая плод вишни.

Растения, похожие на беладонну

Если в лесу или саду на глаза попадется фиолетово-черная ягода, которая покажется незнакомой, лучше ее не есть. Также есть растения, плоды которых можно принять за ядовитую белладонну:

  • Голубика/Вакциниум ( Vaccinium spec.)

Дикая голубика ( Vaccinium myrtillus ) особенно напоминает белладонну по форме и цвету.

  • Черноплодная рябина ( Aronia melanocarpa )

Хотя черноплодка ( Aronia ) не является родной для Европы, она все еще растет в садах.

  • гибрид смородины и крыжовника Йошта ( Ribes x nidigrolaria )

Листья йошты явно отличаются от листьев белладонны.

  • Черешня ( Prunus avium )

Черешня обычно свисает с древесных ветвей и имеет красный оттенок.

Можно ли посадить белладонну?

Молодые растения белладонны часто трудно найти. Однако можно купить семена и вырастить самостоятельно. Однако сажать ядовитую белладонну в саду не рекомендуется. Поскольку блестящие черные плоды белладонны выглядят очень аппетитно, а также имеют приятный вкус, существует риск того, что их могут съесть дети. Недаром белладонна была названа «Ядовитым растением года» в 2020 году.

Белладонна может вырасти до 150 см в высоту.

Некоторые птицы фактически используют белладонну в качестве источника пищи, поскольку они невосприимчивы к яду растения.

Воздействие на человека

В древности и в средние века Atropa belladonna приписывали определенное воздействие на психику. Уже тогда было замечено, что его галлюциногенные ингредиенты вызывают бешеные и возбужденные состояния ума, а также вызывают головокружение, бессонницу и местный паралич. Те, кто умер от употребления белладонны, были описаны как имеющие синий оттенок и опухшие трупы. Позже эти наблюдаемые эффекты белладонны были задокументированы и подтверждены с медицинской точки зрения.

Несмотря на резкое воздействие белладонны на организм человека, многие женщины использовали белладонну в качестве косметического средства для расширения зрачков. В настоящее время белладонна используется как лечебное средство в медицине.

Хотя его алкалоиды могут возбуждать участки центральной нервной системы человека и парализовать периферические, они обладают спазмолитическим действием. Поэтому очень низкие дозы можно использовать для лечения эпилепсии или астмы, а также при коликах и запорах. С диагностической целью и при нарушениях зрения белладонну назначают в офтальмологии в виде глазных капель.

Таким образом, помимо высокой токсичности, белладонна как лекарственное растение также является ценным фитотерапевтическим средством. Никогда не пытайтесь принимать его без медицинской помощи, потому что натуральные продукты могут содержать повышенное количество активных ингредиентов, а передозировка белладонны может быть фатальной.

Белладонна используется в качестве мощного терапевтического средства в очень малых дозах.

Насколько ядовита белладонна?

Белладонна очень токсична. Его токсин гиосциамин может вызывать учащенное сердцебиение, респираторный дистресс и паралич дыхания, среди прочего. После употребления белладонны симптомы могут появиться уже через четверть часа – начиная с учащения пульса, сопровождающегося желанием говорить, а также смеяться – с последующим покраснением кожи, сухостью слизистых оболочек и нарушением зрения.

Первоначальное возбуждение может усилиться до галлюцинаций, которые, в свою очередь, переходят в упомянутые параличи. Это сопровождается наркотическим сном, который может привести к летальному исходу. Смертность около 10%. В зависимости от человека употребление всего 10 ягод может быть смертельным для взрослого человека. У детей, собак и кошек даже от 3 до 5 ягод могут вызвать смерть.