Базальтовая вата — характеристики и свойства утеплителя

В современном мире присутствует большое количество утеплителей. Но наиболее распространённым остаётся базальтовая вата. И это не удивительно. Ведь у материала присутствует большое количество положительных критериев, которые нужно учесть при утеплении этим изделием.

Базальтовая вата – разновидность ваты минерального типа. У неё, в сравнении с иными аналогами, прочностные качества более высокие. При этом базальтовая вата является экологически безопасной.

В структуре имеются волокна, представляющие породы габбро-базальта в расплавленной форме. Именно из них образуется тонкая основа материала. По своей сути это простое стекловолокно, но произведённое из базальта. Базальтовую вату купить в Москве оптом можно на сайте baurex.ru.


Характерные особенности

Материал считается уникальным из-за своих свойств. Главными преимуществами материала можно считать:

  • Низкий уровень теплопроводности. Нет строгой ориентации волокон в материале. Они расположены в хаотичном порядке, что придаёт материалу воздушность и лёгкость. Стоит заметить, что у базальтовой ваты наиболее низкий коэффициент теплопроводности в сравнении с аналогами. Показатель колеблется в пределах от 0,032 до 0,048 Ватт на метр и на Кельвин.
  • Водопроницаемость, как правило, стремится к нулю. Вода внутрь проникать не может из-за гидрофобности материала. Именно по этой причине даже при постоянном влиянии влаги на материал его свойства остаются неизменными.
  • Пропускная способность пара вне зависимости от плотности изделия. Но образования конденсата при этом не происходит. Такое качество является важным при утеплении бани или же сауны. Когда помещение утепляется именно базальтовой ватой, температурный режим остаётся максимально комфортным для каждого, а степень влажности – оптимальной.
  • Огнестойкость. Материал можно отнести к категории негорючих элементов. Выдерживаемая температура составляет 1114 градусов.
  • Звукоизоляция также на высоком уровне. благодаря материалу можно обеспечить надёжную защиту от прохождения звуковых волн по стенам.

Помимо указанных положительных качеств материалу присущи прочность, низкие химическая и биологическая активность, безопасность.

Но недостатки также присутствуют. К ним можно отнести стоимость и возможность отрывания кусочков от материала в процессе работы. Но несмотря на это нужно отдать предпочтение именно базальтовой вате при утеплении. Ведь она оправдает свою высокую стоимость в процессе эксплуатации.