Батарейки и аккумуляторы для компактных и портативных устройств

Количество компактных автономных устройств, использующих в качестве источников электроэнергии батарейки или аккумуляторы, не поддается описанию. На этом фоне качество батареек выходит на передний план, ведь от них зависит функционирование таких важных приборов, как тонометры, фонарики, датчики сигнализации — охранной и пожарной, а также многое другое.

h3nllhzz

Типы батареек

Ассортимент элементов питания для портативных устройств представлен устройствами различных размеров и номинала. Наиболее востребованы батарейки, представленные в каталоге компании «Витокс» на странице https://vitox.com.ua/g95126997-akkumulyatory-batarejki-zaryadnye:

  • пальчиковые: АА (LR6, R6) размером 14,5 х 50,5 мм; ААА (LR3, R3) — 10,5 х 44.5 мм; АААА — 8,3 х 2,5 мм; А23 — 10,5 х 28,9 мм, все — 1,5V;
  • бочонки: С (LR14, R14) — 26,2 х 50 мм, 1,5V; D, (LR20, R20) — 34,2 х 61,5 мм, 1,5V;
  • «Корона»: 6LF22, 6F22 — 26,5 х 48,5 мм, 9V;
  • квадрат: 3R12/312 — 60 х 70 мм, 4,5V.

Виды и особенности батареек и аккумуляторов

sd5jcgiy

Элементы питания имеют разные электрохимические схемы, основанные на использовании свойств металлов и электролитов:

  • солевые — в их конструкции присутствует цинк и двуокись марганца. В качестве электролита выступает хлорид аммония, соль, давшая название сегменту. Маркируются такие изделия буквой R. Область их применения — бытовые приборы, ПДУ, компактные радиоприемники, детские игрушки;
  • щелочные или алкалиновые — отличаются от солевых тем, что электролитом здесь является щелочное соединение — гидроксид калия. Маркировка LR. Мощные, частично восстанавливают заряд в паузах использования. Их часто задействуют в мощных фонарях, фотоаппаратах, диктофонах, других устройствах с высокими показателями потребления тока;
  • литиевые — плюсом в этих батарейках является литий, минус и электролит варьируются: в зависимости от свойств, придаваемых источникам питания, используется дисульфид железа, монофторид углерода, диоксид марганца, хлористый тионил и пр. Маркировка CR. Устройства дорогостоящие, но окупающиеся за счет длительного срока эксплуатации.

Наиболее распространена схема для аккумуляторных батареек Ni-MН — никель-металлогидридная, с хорошей емкостью элементов, устойчивостью к низким температурам, но имеющая «эффект памяти».

Самыми дорогими, но и максимально эффективными на сегодняшний день считаются литий-ионные (Lі-Iоn) аккумуляторы, от которых запитываются смартфоны, ноутбуки, цифровые фотокамеры и прочие устройства.