Алюминиевый профиль для плитки — виды и особенности монтажа

Оформление поверхностей при помощи плитки сегодня очень популярно. Строительные маркеты предлагают самые различные варианты этого отделочного материала: кафель, керамогранит, изразцы и т.д. Однако, чтобы осуществить качественный и эстетичный монтаж вряд ли стоит использовать пластиковые уголки. Конечно, их монтаж предельно прост, да и в эксплуатации они зарекомендовали себя, как надёжный и ресурсный элемент. Тем не менее, если дизайн для Вас – это не просто звук, рекомендуем обратить внимание на алюминиевые профили для плитки.

На сайте https://centrp.com.ua/ Вы сможете закупить данный элемент в необходимых количествах. Существует несколько разновидностей подобных профилей. Ведь оформлять приходится не только внешние, но и внутренние углы.

Преимущества профилей из алюминия

Преимущества профилей из алюминия

Упомянуть следует не только эстетические, но и практические преимущества:

  • упрощённый монтаж;
  • широкий ассортимент элементов от разных производителей;
  • простота подготовки (изгибание, нарезка);
  • весьма высокие показатели эстетичности.

Несмотря на то, что профиль выполнен из модифицированного алюминия, стоимость элемента не особенно превышает аналог из ламинированного пластика. Алюминий не подвергается коррозии и его легко очищать от известковых отложений.

В то же время повредить алюминиевый профиль значительно сложнее, если сравнивать с мягким пластиком. Ведь пластиковые аналоги выпускаются из ПВХ, а не из поликарбоната.

Раскрой профилей рекомендуется выполнять при помощи болгарки или электрического лобзика. Но не посредством ножниц по металлу.

Монтаж внутренних и наружных алюминиевых уголков

Монтаж внутренних и наружных алюминиевых уголков

Данные элементы не могут быть установлены накладным способом. Визуально это будет очень непривлекательно. Как правило, закладка элементов осуществляется ещё на стадии выкладки плитки на стену.

Настоятельно рекомендуем тщательно подойти к расчётам. В противном случае между плиткой и уголком может остаться щель в несколько миллиметров. Естественно, этого допускать категорически нельзя.

Профессионалы рекомендуют начинать монтаж уголков с угла помещения, который выдаётся в пространство больше всего.

Имеет смысл поверхность уголка либо не оголять от защитной плёнки, либо защитить при помощи малярного скотча. Это защитит поверхность уголка от царапин в процессе выкладки плитки.

В видео показаны внешние уголки для оформления плиточной отделки: