Алмазное бурение бетона — что это такое

Алмазное бурение — это высокоэффективная технология, которая способна делать отверстия в бетонных стенах любого вида. Бурение в данном случае происходит достаточно быстро.

Эта технология использует специальный алмазный инструмент, который может проделывать цилиндрические отверстия любой ширины и глубины.

Алмазное бурение может применяться для различных строительных материалов, таких как керамика, кирпич, бетон, железобетон, камень и прочее.

q4hpghlo

Описание инструмента

Технология основана на необычайных способностях алмаза. Данный материал обладает уникальной твердостью, что позволяет без труда делать отверстия любых размеров.

Чаще всего, инструмент для бурения представляет собой ручной пневматический или электрический перфоратор, имеющий режущую кромку, на которую слоями нанесено алмазное напыление.

Благодаря этому, происходит безударное разрушение непосредственно в заданной зоне среза. Поэтому разрушение происходит именно там, где инструмент сталкивается с материалом, остальная поверхность не повреждается, на ней не образовываются трещины и сколы.

Инструменты для бурения могут иметь разный вид конструкции и крепления, также они имеют различный диаметр и длину.

Область применения

На сегодняшний день алмазное бурение пользуется высоким спросом и часто применяется в строительной сфере. Также данная технология актуальна для прокладывания различных коммуникаций, например, системы водоснабжения и вентилирования, отопления, сетей электропроводов.

p0agefku

Кроме того, алмазное бурение может применяться для установки систем пожаротушения, стоков с крыш, перил для лестниц и многое другое.

В некоторых случаях, такая технология используется для выполнения проемов под окна и двери, а также, для взятия пробы материала в цельных конструкциях.

Основные преимущества

  1. Такой метод позволяет сделать срез или отверстие без повреждения самой конструкции, так как в процессе бурения отсутствуют какие-либо вибрации и колебания.
  2. Благодаря низкому уровню шума, технология может использоваться в многоквартирных зданиях.
  3. Проемы делаются очень быстро и без специальных подготовительных работ. Скорость бурения достигает от 1 до 5 см в минуту.
  4. При помощи ручного инструмента, можно работать в местах, к которым сложно подобраться, делать работу под углом.
  5. Данная технология позволяет добиться максимальной точности размеров, при этом, поверхность отверстия получается

гладкая и ровная, а это означает, что дальнейшая обработка не потребуется.