Акт обследования земельного участка — что это и как составляется

Многие слышали о государственных актах обследования земельного участка, но далеко не все владеют полной информацией о том-что такое акт обследования. А ведь этой информацией должны владеть все владельцы приусадебного или дачного участка.

Что называют актом обследования земельного участка.

Актом обследования участка называется документ, который позволяет принять решение про удаление с учета какого-либо объекта, в случае если этот объект был внесен в базу Государственного кадастра по недвижимости.

Акт фиксирует состояние объекта на момент его составления. Акт обследования может зафиксировать имеются ли разрушения и насколько разрушен этот объект. Акт дает право владельцу недвижимости обращаться в Государственный кадастр с просьбой о снятии недвижимости с учета.

Право заключения государственного акта имеет только кадастровый инженер, после предъявления соответствующего квалификационного аттестата. Он и только он должен сделать после тщательного визуального осмотра составить заключение, про:

  • степень разрушения недвижимости;
  • необходимость и возможность восстановление недвижимости;
  • соответствие местонахождения объекта записи в Государственном реестре.

При каких обстоятельствах может потребоваться акт обследования.

Акт обследования земельного участка необходим:

  • если сносятся старые постройки и на их месте владелец собирается возводить новые;
  • если недвижимость разрушена в результате воздействия природных или иных факторов;
  • при полной или частичной реконструкции, строительстве новых пристроек к уже имеющимся, разделе имущества, в случае если имущество переходит к другому владельцу;
  • если владелец путем перестройки решил соединить два объекта в один.

В таком случае владелец обязан обратится в кадастровый орган с просьбой о снятии одного из объектов с учета.

Процедура составления акта о состоянии недвижимости.

Для составления акта необходимы такие этапы процедуры:

  • заключается договор о составлении кадастровым инженером акта обследования. В этом договоре должны быть указаны: виды предполагаемых работ, их конечные сроки выполнения, должна быть составлена смета и прописана в договоре сумма оплаты;
  • кадастровый инженер должен лично приехать на местонахождение недвижимость и свериться с имеющимися записями в кадастровом реестре;
  • составленный акт кадастровый инженер должен заверить электронной подписью. Один экземпляр должен оставаться у заказчика, а второй передается в Государственный кадастровый реестр.