7 советов для обустройства маленького балкона

Сделать маленький балкон функциональным и красивым – задача непростая. Самый важный совет – избегайте громоздкости.

№ 1 Подходящее остекление

Прежде всего определимся, какой вариант остекления вам нужен. Для этого ответьте последовательно на несколько вопросов – и вы получите оптимальное для вас решение.

Однако, если вы располагаете небольшим пространством – советуем выбирать системы, в которых доступен раздвижной механизм открывания. clip_image003
В таком случае, открытые окна не будут занимать ценное место на балконе.

В таком формате работает, например, система окон Cлайдорс. Конструкция интересна тем, что при заполнении одинарным стеклом, получается холодное остекление, при комплектации стеклопакетом – система может использоваться для утепленных балконов. Предлагаем подробнее почитать о Cлайдорс остекление балконов и лоджий по ссылке. Там описаны не только важные преимущества данного варианта остекления с указанием технических характеристик, но и доступна удобная форма расчета стоимости конструкции по вашим размерам. Вся информация представлена в наглядной форме. Легко и удобно!

№ 2 Отделка

Использование различных панелей неоправданно, так для их установки нужен каркас, который отнимет ценные сантиметры. Доступное решение – окрашивание водоэмульсионной краской. Подготовим стены, удалив загрязнения, затем обработаем поверхности грунтовкой.

Важно: грунтовку выбираем с эффектом «против грибка», так как повышенная влажность на балконе благоприятное место для развития плесени.

Наносим шпатлевку. После ее полного высыхания беремся за краску. Выбирайте понравившийся оттенок. Но советуем не выбирать темные цвета – они зрительно уменьшают пространство.

clip_image001

№ 3 Пол

Подготавливаем пол и делаем стяжку. После чего наносим выбранное покрытие:

  • ламинат, который создаст дополнительную теплоизоляцию;
  • полимерные покрытия – легкие, просты в нанесении, однако цена – высокая;
  • традиционная плитка, лучше выбирать ту, которую можно эксплуатировать на открытых пространствах, устойчивую к перепадам температур.

№ 4 Жалюзи и рулонные шторы

Для маленького балкона выбирайте жалюзи и рулонные шторы. Производители предлагают широкую цветовую палитру, поэтому без труда можно найти подходящий оттенок. Использование традиционных гардин в данном случае неоправданно – они занимают много места. Частое открытие окон, особенно в летние месяцы, приводит к загрязнению и оседанию пыли. Жалюзи и рулонные шторы легко помыть, сняв их, или просто протереть их поверхность.

№ 5 Мебель

Выбирайте мебель маленького размера. Отлично вписываются в пространство маленького балкона гарнитуры для прихожей, мебель для сада.

Кроме функционального удобства учитывайте материал мебели. Он должен с легкостью переносить перепады температур и быть устойчивыми к влаге.

На заметку: используйте раскладную мебель – доступно и функционально.

№ 6 Растения

Добавят уюта и разукрасят балкон растения. Располагайте их внутри балкона или подвесьте снаружи (при благоприятных погодных условиях). Выбирайте неприхотливые в уходе растения.

№ 7 Детали

Не забываем про детали. Правильные мелочи создадут уют, сделают балкон стильным. Это могут быть подушки различных форм и расцветок, светодиодные светильники, оригинальные элементы декора.