4 простых совета, если хочется перемен в интерьере

Любой, даже самый дорогостоящий интерьер имеет свойство со временем устаревать. Причем это никоим образом не зависит от качества и долговечности отделочных материалов, будь то обои или напольное покрытие.

Перемены в интерьере

Жить длительное время в пространстве, которое не меняется — скучно и рутинно. Для тех, кому знакомы подобные чувства, я подготовил простой шорт-лист с четырьмя советами, которые помогут преобразить даже самый архаичный интерьер без глобальных усилий и затрат.

Обновляем текстиль

Не секрет, что в помещениях с большими оконными проемами именно шторы задают весь тон комнате. Дизайнеры утверждают, что не только цвет и плотность ткани меняют общее восприятие интерьера, но и характер ткани.

Поэтому при выборе нового текстиля для дома необходимо учитывать функциональное назначение помещения: для спален подойдут тяжелые гардины темных тонов, для гостиной наоборот необходимо что-то более воздушное и легкое, например, хлопковые или льняные портьеры.

Мебель по-новому

Некоторые домохозяйки, у которых хорошо развито чувство прекрасного, умудряются годами избегать глобальных ремонтов одной лишь перестановкой мебели. И это прекрасно!

Для тех, кто не готов тратить свое время на затяжные творческие тщания, существует другое не менее оригинальное решение — мебель по индивидуальному проекту. Профессиональные дизайнеры помогут грамотно реорганизовать любое жилое пространство и воплотить самые смелые мебельные предпочтения.

Перемены в интерьере

Делаем новый потолок

Если в доме ремонт делался не так давно, но душа все равно требует перемен, выходом может стать — покраска потолка. Грамотно подобранный цвет может не только освежить интерьер в целом, но и зрительно увеличить пространство.

Правда, перед этим придется потратить некоторое время на изучение основ колористики. Благо, что в интернете полно необходимой информации в открытом доступе. Сам я часто пользуюсь круговой диаграммой цветов.

Новые смыслы пространства

Часто интерьеры могут навевать скуку и тоску после каких-то кардинальных перемен в семейной жизни: подросший школьник уехал получать высшее образование в другой город, кто-то из детей создал свою семью и т. д.

В таких случаях и психологи, и дизайнеры рекомендуют подарить привычному жилому пространству новый смысл. Как бы банально это ни звучало, но данный прием действительно работает. Освободившуюся комнату можно преобразовать в личный кабинет или гардеробную.

А какие способы обновить жилое пространство без глобальных затрат сил и средств знаете вы?

Далее на видео вы можете ознакомиться с советами по перестановке в квартире.